«Ш»

Шабалин Василий Михайлович: Комвзвода: Прик.РВСР № 105: 1924 г.

Шабалин Макар Демьянович: Красноармеец 242 стр. полка: Прик.РВСР № 19: 1922 г.

Шабалин Николай Петрович: Комполка 267 стрелкового: Прик.РВСР № 116: 1922 г.

Шабалкин Александр: Курсант 2 полка отдельной сводной бригады курсантов: Прик.РВСР № 44: 1922 г.

Шабанов Никандр Арсеньевич: Начальник штаба 3 кавбригады: Прик.РВСР № 357: 1920 г.

Шабанов Семен С.: Военком 85 стр. полка: Прик.РВСР № 76: 1920 г.

Шабанов Федор Васильевич: Красноармеец штабрига 63 стрелковой: Прик.РВСР № 8: 1921 г.

Шабатин Пантелей Ананьевич: Красноармеец 64 кавполка: Прик.РВСР № 335: 1924 г.

Шабельников А. П.: Пулеметчик бронепоезда № 60: Прик.РВСР № 166: 1923 г.

Шаблинский Николай Сергеевич: Помкомполка 30 кавалерийского: Прик.РВСР № 97: 1923 г.

Шабуров Иван: Красноармеец 3 кавполка 1-й Тамбовской отдельной кавбригады: Прик.РВСР № 76: 1923 г.

Шавелев Дмитрий Александрович: Комзвода 502 стр. полка: Прик.РВСР № 598: 1920 г.

Шадрин Афанасий: Красноармеец 228 Карельского стр. полка: Прик.РВСР № 101: 1920 г.

Шадрин Сергей: Стрелок 504 полка: Прик.РВСР № 105: 1924 г.

Шадрин Феодосий Иванович: Отделком отдельной дорожной роты: Прик.РВСР № 41: 1921 г.

Шаих Магома: Красный партизан Дагестана: Прик.РВСР № 76: 1923 г.

Шайдаков Николай Алексеевич: Уполномоченный РВС Туркестанского фронта: Прик.РВСР № 335: 1924 г.

Шайдулин Курбан-Гали: Вр.и.д. начальника команды конных разведчиков 285 стр. полка: Прик.РВСР № 331: 1920 г.

Шайдуров Авдей: Ездовой 2 легкого артиллерийского дивизиона 2 Приамурской стр. дивизии: Прик.РВСР № 85: 1923 г.

Шайков Аким Сазонович: Курсант 2 полка отдельной сводной бригады курсантов: Прик.РВСР № 44: 1922 г.

Шайморанов Мирсандр Ульданович: Красноармеец 86 стр. полка: Прик.РВСР № 116: 1922 г.

Шаймухаметов Мина: Красноармеец 228 Карельского полка: Прик.РВСР № 101: 1920 г.

Шайфундинов Мулла: Красноармеец 4 кавполка: Прик.РВСР № 147: 1923 г.

Шайхутдинов: Комбат 3 полка: Прик.РВСР № 481: 1920 г.

Шакиров: Красноармеец 57 кавполка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шакиров Абдурахман: Красноармеец 2 отдельного Хорезмского кав. эскадрона: Прик.РВСР № 335: 1924 г.

Шакленко Василий: Комвзвода 139 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шаков Андрей: Красноармеец 37 кавполка: Прик.РВСР № 312: 1919 г.

Шактарев Алексей: Номерной при орудии: Прик.РВСР № 105: 1924 г.

Шакуров Павел Клементьевич: Отделком 32 стр. полка: Прик.РВСР № 77: 1920 г.

Шалагинов Павел Степанович: Старшина 2 роты 87 стр. полка: Прик.РВСР № 373: 1919 г.

Шалаев Иван: Красноармеец 95 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шалаев Максим Сафронович: Красноармеец 238 стр. полка: Прик.РВСР № 585: 1920 г.

Шалапутин Алексей: Красноармеец заград. отряда 7 стр. дивизии: Прик.РВСР № 166: 1923 г.

Шаленев Николай: Курсант полка особого назначения: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шаленков Николай Алексеевич: Красноармеец 237 стр. полка: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шалимов Аркадий Васильевич: Комроты 235 стр. полка: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шалин Михаил Алексеевич: Помкомполка 96 стрелкового: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шаловаленко Федор Прокофьевич: Красноармеец 1 кавполка: Прик.РВСР № 160: 1923 г.

Шалопуков Семен: Комвзод 98 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шалыгин Павел: Курсант 7 Борисоглебских кавалерийских курсов: Прик.РВСР № 202: 1923 г.

Шальдо Василий: Красноармеец бат. особого назначения 18 милиционной бригады: Прик.РВСР № 4: 1922 г.

Шальнов Василий: Шофер машины № 142 авто-броневого отряда им. Свердлова: Прик.РВСР № 56: 1923 г.

Шамаев Семен: Санитар 139 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шамарин Михаил Филиппович: Отделком 44 этап. роты: Прик.РВСР № 4: 1922 г.

Шамарин Тимофей: Орудийный наводчик 1 легартдива 4 стр. дивизии: Прик.РВСР № 157: 1920 г.

Шамин Иван Дмитриевич: Комвзвода 55 кавполка: Прик.РВСР № 136: 1922 г.

Шамин Петр Арестович: Отделком 2 кавполка бригады Котовского: Прик.РВСР № 202: 1923 г.

Шамов: Курсант В. И. Школы: Прик.РВСР № 271: 1921 г.

Шамсутдинов: Комиссар 2 батальона 243 стр. Петроградского полка: Прик.РВСР № 115: 1921 г.

Шаншин Александр Степанович: Красноармеец 2 бат. 82 стр. полка: Прик.РВСР № 160: 1920 г.

Шапарев Федор Егорович: Красноармеец: Прик.РВСР № 338: 1920 г.

Шапильский Таша: Командир бронепоезда: Прик.РВСР № 458: 1920 г.

Шапиро: Дивизионный врач 8 дивизии: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шапкамов Михаил: Комвзвода 139 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шапкин Алексей Андреевич: Красноармеец 270 стр. полка: Прик.РВСР № 12: 1922 г.

Шапкин Тимофей Тимофеевич: Комбриг 2 — 14 кавдивизии 1 конной армии: Прик.РВСР № 182: 1921 г.

Шапкин Тимофей Тимофеевич: Быв. командир 82 кавполка 14 кавдивизии: Прик.РВСР № 111: 1922 г.: Вторичное награждение

Шапкин Тимофей Тимофеевич: Быв. командир 82 кавполка 14 кавдивизии: Прик.РВСР № 115: 1922 г.: Вторичное награждение

Шапкин Тихон: Политрук 15 армии: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шапов Григорий Кузьмич: Артиллерист бронепоезда № 60: Прик.РВСР № 166: 1923 г.

Шаповалов Алексей: Артиллерист броне-пулемета бронепоезда № 28: Прик.РВСР № 223: 1922 г.

Шаповалов Макар Николаевич: Комбатареи 2 — 2 легардтива 42 стр. дивизии: Прик.РВСР № 19: 1922 г.

Шаповалов Макар Николаевич: Комбатареи 2 — 31 легкого артдивизиона Петроградской стр. дивизии: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шаповалов Михаил: Водитель танка 2 танкового авто-броневого отряда: Прик.РВСР № 133: 1922 г.

Шаповалов Никифор Сергеевич: Комиссар полка Таманского 1-го: Прик.РВСР № 420: 1920 г.

Шаповалов Никифор Фомич: Командир 1 роты 81 стр. полка: Прик.РВСР № 154: 1922 г.

Шаповалов Павел: Отделком 139 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шаповалов Петр Ермолаевич: Комбатареи 4 конартдива: Прик.РВСР № 41: 1921 г.

Шаповалов Петр Ермолаевич: Комбатареи 4 конартдива: Прик.РВСР № 343: 1921 г.: Вторичное награждение

Шаповалов Степан Савельевич: Артиллерист: Прик.РВСР № 105: 1924 г.

Шаповалов Феодосий: Красноармеец 19 кавполка: Прик.РВСР № 160: 1923 г.

Шапошников Борис Михайлович: 1 Помнаштаресп.: Прик.РВСР № 283: 1921 г.

Шапошников Иван Гаврилович: Красноармеец 8 Таманского кавполка: Прик.РВСР № 144: 1922 г.

Шапошников Мефодий: Помком 1 эскадрона 53 кавполка: Прик.РВСР № 116: 1922 г.

Шапроенко Максим: Отделком 504 полка: Прик.РВСР № 105: 1924 г.

Шапто Шандор: Красноармеец Заволжского стр. полка: Прик.РВСР № 111: 1922 г.

Шарабакин Николай: Комотделения 5 Амурского стр. полка: Прик.РВСР № 156: 1923 г.

Шарабанов Александр: Помкомвзода 48 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шарабура Федор: Политком 3 бат. 298 стр. полка: Прик.РВСР № 210: 1920 г.

Шарангович Петр Михайлович: Начштаба 27 стр. дивизии: Прик.РВСР № 585: 1920 г.

Шарангович Петр Михайлович: Начштаба 27 стр. дивизии: Прик.РВСР № 12: 1922 г.: Вторичное награждение

Шарапов Александр: Комполка 3 Уральского крепостного: Прик.РВСР № 225: 1920 г.

Шарапов Владимир Николаевич: Красноармеец 304 стр. полка: Прик.РВСР № 154: 1922 г.

Шарапов Иван: Пулеметчик 15 армии: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шарапов Петр: Красноармеец 140 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шарафутдинов Галезантин: Красноармеец 522 полка: Прик.РВСР № 458: 1920 г.

Шарашкин Яков Макарович: Красноармеец 199 полка: Прик.РВСР № 478: 1920 г.

Шардин Василий: Помкомполка 256 стрелкового: Прик.РВСР № 155: 1920 г.

Шарипов Рамсан: Командир 1 Башкирского кав. полка: Прик.РВСР № 57: 1921 г.

Шарифбаев: Работник Ферганской области: Прик.РВСР № 350: 1924 г.

Шаркис Василий Иванович: Комбат Латышской стрелковой дивизии 3 Латышского стр. полка: Прик.РВСР № 147: 1923 г.

Шарков Ананий: Вр.и.д. Комбат 232 стр. полка: Прик.РВСР № 259: 1920 г.

Шарков Антон: Старшина 139 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шарков Тимофей Павлович: Стрелок 18 стр. полка: Прик.РВСР № 237: 1922 г.

Шарнулов: Командир взвода 57 кавполка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шаров Илья Миронович: Красноармеец 2 кавполка 1 отдельной Тамбовской кавбригады: Прик.РВСР № 44: 1923 г.

Шаров Николай Герасимович: Помощник начальника команды пеших разведчиков 238 стр. полка: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шаров Николай Давидович: Сотрудник ГПУ УССР: Прик.РВСР № 100: 1924 г.

Шаров Павел Григорьевич: Помком 38 стр. полка: Прик.РВСР № 145: 1922 г.

Шаропов (Антонов) Павел Иванович: Помначотдел. отряда при комвойск Туркестана: Прик.РВСР № 264: 1921 г.

Шарпай Николай Емельянович: Наводчик конной батареи бригады Котовского: Прик.РВСР № 202: 1923 г.

Шарпаков Евсей Михайлович: Комвзвод 213 стр. полка: Прик.РВСР № 34: 1922 г.

Шарпило Андрей Петрович: Помощник командира взвода 148 стр. полка: Прик.РВСР № 82: 1923 г.

Шаршаков: Начальник конно-пулеметной команды 5 червоного казачьего полка 8 кав. червоной казачьей дивизии: Прик.РВСР № 335: 1924 г.

Шарыпин Владимир: Летчик: Прик.РВСР № 80: 1923 г.

Шасов Семен Петрович: Краском отряда особого назначения: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шаталин Иван: Красноармеец заград. отряда 7 стр. дивизии: Прик.РВСР № 166: 1923 г.

Шаталов Ефим Ворсанофьевич: Курсант 7 стр. дившколы: Прик.РВСР № 166: 1923 г.

Шаталов Ефим Савельевич: Красноармеец сборной роты добровольцев Ботлихского направления Дагобласти: Прик.РВСР № 154: 1922 г.

Шатилин Илья Семенович: Н-к пулемет. 301 стр. полка: Прик.РВСР № 154: 1922 г.

Шатилин Федор: Комвзвода 138 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шатилов Николай Николаевич: Военком 501 стр. полка: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шатов: Красноармеец особого отряда 5-й армии: Прик.РВСР № 151: 1922 г.

Шатов Владимир Сергеевич: Надчив 6: Прик.РВСР № 308: 1919 г.

Шатов Сергей: Комроты 183 стр. полка: Прик.РВСР № 68: 1920 г.

Шатоха Павел Прокофьевич: Начальник связи 1 батареи 6 конартдива: Прик.РВСР № 160: 1923 г.

Шатохин Алексей Григорьевич: Красноармеец 80 стр. полка: Прик.РВСР № 287: 1920 г.

Шатохин Матвей Яковлевич: Комроты 128 стр. полка: Прик.РВСР № 147: 1923 г.

Шатский Михаил: Старшина 2 кавполка 1-й отдельной Тамбовской кавбригады: Прик.РВСР № 44: 1923 г.

Шауберг Христиан Иванович: Комвзвод бригады Котовского: Прик.РВСР № 156: 1922 г.

Шафранский Константин: Пом. командира батареи 2 легкого артиллерийского дивизиона 2 Приамурской стр. дивизии: Прик.РВСР № 85: 1923 г.

Шахисламов Габбас: Командир эскадрона 27 Башкирского кав. полка: Прик.РВСР № 57: 1921 г.

Шахманов. Константин Михайлович: Красноармеец 1 легартдива 11 стр. дивизии: Прик.РВСР № 66: 1922 г.

Шахматов Павел: Отделком 15 армии: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шахметов Шашмардин: Комвзвода Красногусарского Заволжского полка: Прик.РВСР № 144: 1922 г.

Шахмутов Гидель: Отделком 454 полка: Прик.РВСР № 92: 1923 г.

Шахов Григорий Демидович: Старшина 71 стр. полка: Прик.РВСР № 585: 1920 г.

Шахов Иван Лукьянович: Красноармеец 154 стр. полка: Прик.РВСР № 144: 1920 г.

Шахов Николай: Красноармеец 103 полка: Прик.РВСР № 105: 1924 г.

Шахов Павел Васильевич: Старшина роты 46 стрел полка: Прик.РВСР № 59: 1921 г.

Шаховой Терентий Лукич: Наштаба 3 бригады 58 стр. дивизии: Прик.РВСР № 158: 1923 г.

Шаховцев Михаил: Военком 2 батареи 1 легартидива 7 стр. дивизии: Прик.РВСР № 4: 1921 г.

Шахрух: Военком 2 батареи 1 легартидива 7 стр. дивизии: Прик.РВСР № 2430: 1923 г.

Шахтарин Максим Михайлович: Красноармеец 263 стр. полка: Прик.РВСР № 12: 1922 г.

Шац: Курсант политотдела 7 стр. дивизии: Прик.РВСР № 166: 1923 г.

Шац Марк: Красноармеец 539 стр. полка: Прик.РВСР № 40: 1922 г.

Шацкий Дмитрий: Казак 43 кавполка: Прик.РВСР № 159: 1922 г.

Шашвали-Шаш-Ахметов: Помкомвзвод пулькоманды 12 Туркестанского стр. полка: Прик.РВСР № 43: 1924 г.

Шашкин Павел Иванович: Курсант 7 стр. дившколы: Прик.РВСР № 166: 1923 г.

Шашкин Тимофей Тимофеевич: Командир 82 кавполка: Прик.РВСР № 147: 1923 г.

Шашков Иван: Красноармеец отряда 4 Армии: Прик.РВСР № 288: 1920 г.

Шашурин Михаил: Красноармеец 1 легартдива: Прик.РВСР № 287: 1920 г.

Шаямхетов Осман: Старшина 4 эскадрона 2 Башкирского кавполка: Прик.РВСР № 34: 1922 г.

Швалев Семен Мартинович: Отделком 3 Эстляндского ком. полка: Прик.РВСР № 373: 1919 г.

Шварев Василий: Красноармеец 2 полка отдельной сводной бригады курсантов: Прик.РВСР № 44: 1922 г.

Шварц Николай Николаевич: Начштаба Запфронта: Прик.РВСР № 133: 1922 г.

Шварц Сергей Соломонович: Председатель Витебской ЧК: Прик.РВСР № 106: 1922 г.

Швачин Григорий: Красноармеец 38 кавполка: Прик.РВСР № 329: 1919 г.

Швачко Афанасий: Отделком 504 полка: Прик.РВСР № 105: 1924 г.

Швачко Денис Васильевич: Красноармеец 96 стр. полка: Прик.РВСР № 66: 1922 г.

Шведе Паулина: Телефонист 2 бат. Латышского гаубичного артдива: Прик.РВСР № 208: 1920 г.

Шведенко Петр Никитич: Красноармеец 539 стр. полка: Прик.РВСР № 40: 1922 г.

Шведенко Тихон Карпович: Командир арт. взвода 1 стрелковой Туркестанской дивизии: Прик.РВСР № 335: 1924 г.

Шведов Иван: Боец 1 стр. полка: Прик.РВСР № 100: 1924 г.

Швеков Иван Карпович: Казак 5 черв. каз. полка 8 кав. червоного казачества дивизии: Прик.РВСР № 335: 1924 г.

Швелев: Начальник Азербайджанской дивизии: Прик.РВСР № 351: 1920 г.

Швецов Евгений Николаевич: Комдив Туркестанской кавалерийской: Прик.РВСР № 216: 1922 г.

Швецов Петр: Курсант 3 кавкомкурсов: Прик.РВСР № 600: 1920 г.

Швецов Семен Миронович: Командир эскадрона 5 кавполка: Прик.РВСР № 335: 1924 г.

Швецов Семен Миронович: Командир эскадрона 4 кавполка: Прик.РВСР № 335: 1924 г.: Вторичное награждение

Швяков Яков: Красноармеец 191 стр. полка: Прик.РВСР № 225: 1920 г.

Шеболдаев: Организатор горских восстаний: Прик.РВСР № 351: 1920 г.

Шевалдин Матвей Иванович: Начпулькоманды 262 стр. полка: Прик.РВСР № 12: 1922 г.

Шевалев Константин: Красноармеец 3 сводного полка: Прик.РВСР № 271: 1921 г.

Шевелев Владимир: Лекпом 183 стр. полка: Прик.РВСР № 256: 1920 г.

Шевелев Дмитрий Александрович: Комвзвода комендантской команды штаба 3 армии: Прик.РВСР № 41: 1921 г.

Шевелев Иван: Комвзвода 152 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шевелев Павел: Комвзвода 147 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шевелев Семен: Старшина 139 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шевкопляс: Надчив 57 стрелковой: Прик.РВСР № 71: 1919 г.

Шевлягин Кирилл: Красноармеец 456 полка: Прик.РВСР № 92: 1923 г.

Шевляков Алексей: Красноармеец 1 кавполка 14 бригады: Прик.РВСР № 183: 1922 г.

Шевляков Андрей: Шофер машины № 106 авто-броневого отряда им. Свердлова: Прик.РВСР № 56: 1923 г.

Шевляков Никандр: Комбат 1 — 96 стр. полка: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шевцов Василий: Отделком 191 стр. полка: Прик.РВСР № 225: 1920 г.

Шевцов Георгий: Помкомроты 2 полка отдельной сводной бригады курсантов: Прик.РВСР № 44: 1922 г.

Шевцов Иван Борисович: Член РВС Краснозеленой армии Черноморья: Прик.РВСР № 32: 1922 г.

Шевцов Иван Ермолаевич: Командир 3 бат. 39 стр. полка: Прик.РВСР № 63: 1921 г.

Шевцов Максим Ефимович: Красноармеец отдельного зап. батальона: Прик.РВСР № 143: 1922 г.

Шевченко Александр Федорович: Н-к пулемета 32 стр. полка: Прик.РВСР № 41: 1921 г.

Шевченко Андрей: Н-к пулемета 31 кавполка: Прик.РВСР № 160: 1923 г.

Шевченко Владимир Александрович: Пулеметчик 47 авто-броневого отряда: Прик.РВСР № 147: 1923 г.

Шевченко Григорий: Курсант дившколы 2 Приамурской стр. дивизии: Прик.РВСР № 156: 1923 г.

Шевченко Дмитрий: Красноармеец 2 кавполка: Прик.РВСР № 490: 1920 г.

Шевченко Исаак Гордеевич: Красноармеец 452 стр. полка 51-й стр. дивизии: Прик.РВСР № 335: 1924 г.

Шевченко Сергеи Васильевич: Красноармеец 185 стр. полка: Прик.РВСР № 151: 1922 г.

Шевченко Сергей Лаврентьевич: Ординарец штаба бригады отдельной Богучарской: Прик.РВСР № 133: 1922 г.

Шевченко Федор: Красноармеец 5 Амурского стр. полка: Прик.РВСР № 156: 1923 г.

Шевченко Федор Андреевич: Шофер 48 АБО: Прик.РВСР № 144: 1922 г.

Шевченко Яков Алексеевич: Наводчик пулемета Заволжского стр. полка: Прик.РВСР № 111: 1922 г.

Шевченко. Иван Иванович: Красноармеец 124 кавполка: Прик.РВСР № 133: 1922 г.

Шевченков Алексей Афанасьевич: Красноармеец: Прик.РВСР № 4: 1922 г.

Шевчук Василий Петрович: Красноармеец 4 кавполка 2 отдельной Туркестанской кавбригады: Прик.РВСР № 43: 1924 г.

Шевчук Иван Григорьевич: Красноармеец 6 полка: Прик.РВСР № 96: 1924 г.

Шевякин Илья Никитич: Красноармеец 61 кавполка: Прик.РВСР № 160: 1923 г.

Шегаев Илья: Курсант 2 полка отдельной сводной бригады курсантов: Прик.РВСР № 44: 1922 г.

Шедель Вольдемар Давидович: Начальник команды пеших разведчиков 64 полка: Прик.РВСР № 370: 1920 г.

Шейко Гавриил: Комотделения 37 кавполка: Прик.РВСР № 159: 1922 г.

Шейпак Геннадий : Командир взвода 9 Туркестанского стр. полка: Прик.РВСР № 775: 1925 г.

Шеко Яков Васильевич: Наштадив 6 кавалерийской 1-й конной армии: Прик.РВСР № 182: 1921 г.

Шелемех Андрей: Комвзвода 394 стр. полка: Прик.РВСР № 57: 1921 г.

Шелепанов Михаил Дмитриевич: Помощник комроты 452 стр. полка: Прик.РВСР № 459: 1920 г.

Шелита Н. М.: Красноармеец 95 стр. полка: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шелков Василий Иванович: Военкомбриг 30: Прик.РВСР № 351: 1921 г.

Шелковой Роман Ефимович: Комполка 239 стрелкового: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шелухин Петр: Командир 21 авио-отряда: Прик.РВСР № 490: 1920 г.

Шеляпин Иван Михайлович: Помкомвзвода 148 стр. полка: Прик.РВСР № 82: 1923 г.

Шемарулин Петр Федорович: Артиллерист 15 бронепоезда: Прик.РВСР № 342: 1920 г.

Шемет Иосиф Иванович: Комендант парохода «Кибальчич»: Прик.РВСР № 144: 1920 г.

Шеметов Афанасий Андреевич: Отделком 1 Туркестанского стр. полка: Прик.РВСР № 200: 1923 г.

Шеметов Василий Васильевич: Комбриг 136 стрелковой: Прик.РВСР № 58: 1922 г.

Шемляков Бонофадий: Красноармеец 4 эскадрона 1 кавполка: Прик.РВСР № 160: 1923 г.

Шемпель Антон: Курсант 2 полка отдельной сводной бригады курсантов: Прик.РВСР № 44: 1922 г.

Шемякин Александр Васильевич: Наводчик 38 стр. полка 5 стр. дивизии: Прик.РВСР № 335: 1924 г.

Шемякин Егор Лаврентьевич: Комвзвод 94 стр. полка: Прик.РВСР № 241: 1920 г.

Шемякин Петр Петрович: Политрук 5 Амурского стр. полка: Прик.РВСР № 156: 1923 г.

Шемяков Михаил: Красноармеец отряда ОН РВС 4 армии: Прик.РВСР № 287: 1920 г.

Шенберг Николай Иванович: Командир 3 батареи конартдивизиона: Прик.РВСР № 160: 1923 г.

Шендерович Бернард Израилевич: Военком 161 стр. полка: Прик.РВСР № 260: 1920 г.

Шенин Анс: Комбат 2 — 5 Латышского стр. полка: Прик.РВСР № 208: 1920 г.

Шеншин Алексей Степанович: Вр.и.д. командира 3 роты 178 стр. полка: Прик.РВСР № 144: 1922 г.

Шепелев Влас Васильевич: Наводчик 5 Амурского стр. полка: Прик.РВСР № 156: 1923 г.

Шепелев Иван: Состоящий для поручений при Управлении бронечастей: Прик.РВСР № 160: 1923 г.

Шепелин Иван: Артиллерист: Прик.РВСР № 105: 1924 г.

Шепелин Павел Алексеевич: Помкомроты 183 полка: Прик.РВСР № 478: 1920 г.

Шепилов Михаил Герасимович: Н-к пулеметов Заволжского стр. полка: Прик.РВСР № 111: 1922 г.

Шеповалов Филипп: Курсант 3 кавкомкурсов: Прик.РВСР № 600: 1920 г.

Шепшинский Илья Иосифович: Разведчик 30 стр. полка: Прик.РВСР № 41: 1921 г.

Шердаков Сергей Васильевич: Политрук 270 стр. полка: Прик.РВСР № 12: 1922 г.

Шереметьев: Комвзвода 57 кавполка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шереметьев Василий: Курсант 7 Борисоглебских кавалерийских курсов: Прик.РВСР № 202: 1923 г.

Шереметьев Георгий Павлович: Командир 13 стр. полка: Прик.РВСР № 545: 1920 г.

Шереметьев Николай Федорович: Комполка 81 стрелкового: Прик.РВСР № 343: 1921 г.

Шереметьев Николай Федорович: Вр.и.д. комполка 81 стрелкового: Прик.РВСР № 136: 1922 г.: Вторичное награждение

Шерет Василий Максимович: Кавал. пулем. 31 кав. полка: Прик.РВСР № 160: 1923 г.

Шеретюк Михаил: Красноармеец 5 Амурского стр. полка: Прик.РВСР № 156: 1923 г.

Шерманов Михаил Прокофьевич: Отделком 150 стр. полка: Прик.РВСР № 32: 1920 г.

Шероинин Иван: Наводчик 2 легкого артиллерийского дивизиона 2 Приамурской стр. дивизии: Прик.РВСР № 85: 1923 г.

Шерстнев Степан Никитич: Пом. полк. адъют. 86 стр. полка: Прик.РВСР № 41: 1921 г.

Шерстнев Степан Петрович: Красноармеец команды пеших разведчиков 37 стр. полка: Прик.РВСР № 4: 1921 г.

Шерстняков Иван Николаевич: Помкомроты 3 сводного полка: Прик.РВСР № 271: 1921 г.

Шерстюк Прокопий Прокопьевич: Стрелок 504 полка: Прик.РВСР № 105: 1924 г.

Шерстянкин Евстафий Иванович: Помкомроты 155 стр. полка: Прик.РВСР № 12: 1919 г.

Шершнев Александр Петрович: Комроты 262 полка: Прик.РВСР № 379: 1920 г.

Шершнев Захарий: Телефонист 85 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шестаков : Командир 365 стр. полка: Прик.РВСР № 128: 1926 г.

Шестаков Михаил Васильевич: Комвзвода 502 стр. полка: Прик.РВСР № 598: 1920 г.

Шестаков Николай Григорьевич: Старшина: Прик.РВСР № 105: 1924 г.

Шестаков Павел Иванович: Красноармеец 185 полка: Прик.РВСР № 105: 1924 г.

Шестаков Павел Прокопьевич: Комбат 186 стр. полка: Прик.РВСР № 41: 1921 г.

Шестаков Павел Тарасович: Красноармеец: Прик.РВСР № 338: 1920 г.

Шестаков Семен: Красноармеец 99 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шестаков Сергей Михайлович: Старш. разведчик 3 роты 156 стр. полка: Прик.РВСР № 194: 1919 г.

Шестаков Терентий: Красноармеец заград. отряда 7 стр. дивизии: Прик.РВСР № 166: 1923 г.

Шестаков Федор: Помкомвзвода отдельного кавдивизиона 18 стр. дивизии: Прик.РВСР № 531: 1920 г.

Шестаков Федот Иванович: Красноармеец 75 стр. полка: Прик.РВСР № 116: 1922 г.

Шестерка Даниил Лукьянович: Комвзвода батареи конартдива: Прик.РВСР № 41: 1921 г.

Шестиперов Иван Михайлович: Н-к пулеметной команды: Прик.РВСР № 133: 1922 г.

Шестов Константин Константинович: Пом. военкома 295 стр. полка: Прик.РВСР № 4: 1922 г.

Шестов Фрол Никитич: Военком 5 кавполка: Прик.РВСР № 133: 1922 г.

Шеступов Александр Кондратьевич: Красноармеец 11 стр. полка: Прик.РВСР № 154: 1922 г.

Шехаев Борис Александрович: Наштадив 16 стрелковой: Прик.РВСР № 40: 1923 г.

Шехин Василий: Командир батальона 160 стр. полка: Прик.РВСР № 156: 1919 г.

Шеховцов Гордей Федорович: Красноармеец 2 легартдива: Прик.РВСР № 160: 1922 г.

Шешунев Василий: Н-к пулькоманды 136 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шеянов Иван Ефимович: Сотрудник Самаро-Сергиевского завода: Прик.РВСР № 177: 1924 г.

Шибаев Павел: Комбатареи 1 артдива: Прик.РВСР № 32: 1920 г.

Шибайкин Михаил Николаевич: Красноармеец 104 полка: Прик.РВСР № 105: 1924 г.

Шибалко Никита: Комвзвод 37 кавполка: Прик.РВСР № 210: 1920 г.

Шибанов Никита Иосифович: Шоффер АБО имени Свердлова: Прик.РВСР № 154: 1922 г.

Шивлягин Никита: Красноармеец отряда ОН РВС 4 армии: Прик.РВСР № 287: 1920 г.

Шиворков Аким: Красноармеец 153 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шигерцев Дмитрий: Комотделения конной разведки 77 стр. полка: Прик.РВСР № 136: 1922 г.

Шигин Николай: Красноармеец 95 стр. полка: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шиков Захар: Стрелок экспедиционного отряда: Прик.РВСР № 147: 1923 г.

Шилейко Павел: Командир 4 сотни 2 червоного казачьего полка 8 кавалерийской червоной казачьей дивизии: Прик.РВСР № 335: 1924 г.

Шиленко Афанасии Кузьмич: Комбат Штарма 9: Прик.РВСР № 478: 1920 г.

Шилин Григорий Поликарпович: Комвзвод 32 стр. полка: Прик.РВСР № 241: 1920 г.

Шилкин Харитон Николаевич: Комотделения 131 стр. полка: Прик.РВСР № 147: 1923 г.

Шилковенко В. В.: Красноармеец 561 стр. полка: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шилов Егор Степанович: Н-к пулемета 239 стр. полка: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шилов Иван Гаврилович: Комвзвода 1 кавполка 20 стр. дивизии: Прик.РВСР № 85: 1923 г.

Шилов Константин Николаевич: Помкомполка 139: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шилов Николай: Курсант 4 стр. полка 2 Московской бригады курсантов: Прик.РВСР № 335: 1924 г.

Шилов Павел Степанович: Комвзвода 71 полка: Прик.РВСР № 342: 1920 г.

Шилов Семен Филиппович: Старшина 75 стр. полка: Прик.РВСР № 116: 1922 г.

Шилоносов Федор Федорович: Красноармеец 465 полка: Прик.РВСР № 92: 1923 г.

Шильженко Григорий Васильевич: Красноармеец 75 стр. полка: Прик.РВСР № 116: 1922 г.

Шиляев Василий Иванович: Красноармеец 32 стр. полка: Прик.РВСР № 136: 1922 г.

Шимановский Георгий Соломонович: Помком 8 бригады 3 стр. дивизии: Прик.РВСР № 41: 1921 г.

Шиманский Карп Францевич: Помкомвзвода 1 кавполка бригады Котовского: Прик.РВСР № 202: 1923 г.

Шимухамерев Салигул: Красноармеец 242 стр. полка: Прик.РВСР № 41: 1921 г.

Шингарев Георгий Сидорович: Военком отряда Царевского ЧОН: Прик.РВСР № 17: 1923 г.

Шингарев Мангазетдин: Разведчик 266 стр. полка: Прик.РВСР № 116: 1922 г.

Шиндряев Иван Иванович: Помкомполка 52 кавалерийского: Прик.РВСР № 156: 1922 г.

Шинкаренко: Военнослужащий 79 бригады: Прик.РВСР № 93: 1921 г.

Шинкаренко Федор: Красноармеец 1 артдива: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шинкунов Яков: Красноармеец 256 стр. полка: Прик.РВСР № 155: 1920 г.

Шипилов Сергей Андреевич: Начальник саперной команды: Прик.РВСР № 336: 1920 г.

Шипинов Семен: Красноармеец 1 Заволжского стр. полка: Прик.РВСР № 144: 1922 г.

Шипов Иван Васильевич: Красноармеец 184 полка: Прик.РВСР № 334: 1920 г.

Шипов Марк Оскарович: Начальник отряда особого назначения 15 армии: Прик.РВСР № 56: 1921 г.

Шипов Николай: Зам. комотряда авто-отряда имени Свердлова: Прик.РВСР № 56: 1923 г.

Шиповский Николай Алексеевич: Красноармеец 9 полка: Прик.РВСР № 94: 1923 г.

Шиппель Борис Лазаревич: Комбронепоезда № 58: Прик.РВСР № 133: 1922 г.

Шипунов Иван Степанович: Старшина команды конных разведчиков 52 стр. полка: Прик.РВСР № 46: 1921 г.

Ширикин Василий: Курсант 2 полка отдельной сводной бригады курсантов: Прик.РВСР № 44: 1922 г.

Ширинкин Алексей Дмитриевич: Начальник передвижного истребительного авиационного звена: Прик.РВСР № 370: 1920 г.

Ширинкин Алексей Дмитриевич: Начальник 4 истреб. авио-отряда: Прик.РВСР № 46: 1921 г.: Вторичное награждение

Ширинкин Елисей Васильевич: Помкомроты 266 стр. полка: Прик.РВСР № 116: 1922 г.

Ширинский Петр: Адъютант 436 стр. полка: Прик.РВСР № 259: 1920 г.

Ширмахер Генрих Александрович: Командир 60 бригады 20 дивизии: Прик.РВСР № 437: 1920 г.

Широкий Иван Федорович: Комполка 46: Прик.РВСР № 260: 1920 г.

Широкий Иван Федорович: Командир 16 бригады 6 стр. дивизии: Прик.РВСР № 41: 1921 г.: Вторичное награждение

Широков Александр: Курсант 2 полка отдельной сводной бригады курсантов: Прик.РВСР № 44: 1922 г.

Широков В. Д : Командир взвода 53 дивизиона в. ОГПУ: Прик.РВСР № 162: 1926 г.

Широков Михаил: Курсант 2 полка отдельной сводной бригады курсантов: Прик.РВСР № 44: 1922 г.

Ширяев Василий: Шоффер легковой машины авто-броневого отряда имени Свердлова: Прик.РВСР № 56: 1923 г.

Ширяев Василий Григорьевич: Помкомполка 94 стрелкового: Прик.РВСР № 241: 1920 г.

Ширяев Иван: Артиллерист: Прик.РВСР № 105: 1924 г.

Ширяев Иван Андреевич: Комиссар 33 кавполка 6 кавдивизии: Прик.РВСР № 190: 1921 г.

Ширяев Николай Евстафьевич: Разведчик-артиллерист: Прик.РВСР № 105: 1924 г.

Ширяев Федор Михайлович: Комвзвода 457 полка: Прик.РВСР № 92: 1923 г.

Шитиков Павел: Комвзвода пулькоманды 2 батальона 154 стр. полка 6 армии: Прик.РВСР № 12: 1919 г.

Шитов Гавриил Михайлович: Комэскадрона 32 батальона ГПУ: Прик.РВСР № 182: 1922 г.

Шитов Павел: Помкомвзвода 30 стрелкового полка: Прик.РВСР № 158: 1920 г.

Шиттель Федор: Красноармеец 560 стр. полка: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шиханов Н. С.: Комвзвод полка особого назначения: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шиханов Петр: Боец-коммунар отряда коммунаров высшей партшколы Кронштадтского политотдела: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шихарев Алексей: Красноармеец 5 Амурского стр. полка: Прик.РВСР № 156: 1923 г.

Шихов Андрей: Красноармеец 85 Новгородского стр. полка: Прик.РВСР № 373: 1919 г.

Шихов Василий Васильевич: Комвзвода 88 стр. полка: Прик.РВСР № 156: 1920 г.

Шичкин Петр: Комвзвода пулем. 223 стр. полка: Прик.РВСР № 57: 1921 г.

Шишенко Стефан: Красноармеец 19 кавполка: Прик.РВСР № 160: 1923 г.

Шишин Александр Иванович: Красноармеец 269 стр. полка: Прик.РВСР № 97: 1923 г.

Шишкин: Комбриг 1 — 58 стр. дивизии: Прик.РВСР № 92: 1920 г.

Шишкин: Красноармеец 57 кавполка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шишкин Василий: Разведчик 139 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шишкин Виктор Иванович: Шоффер 19 АБО машины «Рабочий»: Прик.РВСР № 182: 1922 г.

Шишкин Иван Захарович: Отделком 63 отд. бат. ГПУ: Прик.РВСР № 94: 1923 г.

Шишкин Константин Игнатьевич: Красноармеец 2 кавполка бригады Котовского: Прик.РВСР № 202: 1923 г.

Шишкин Петр: Артиллерист: Прик.РВСР № 105: 1924 г.

Шишкин Семен Сергеевич: Помкомвзвод 1 кавполка бригады Котовского: Прик.РВСР № 200: 1923 г.

Шишкин Тихон: Командир разведки 44 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шишков Петр Васильевич: Помкомполка 94 стрелкового: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шишковский Владимир Михайлович: Командир 7 бригады 3 стр. дивизии: Прик.РВСР № 598: 1920 г.

Шишов Иван Степанович: Комиссар 31 кавполка 6 кавдивизии: Прик.РВСР № 190: 1921 г.

Шишонов Федор: Сапер 28 инженерного батальона: Прик.РВСР № 187: 1920 г.

Шиянов Степан Леонтьевич: Командир полуроты Речицкой уездной милиции: Прик.РВСР № 145: 1922 г.

Шкабара Михаил Осипович: Комроты 6 полка: Прик.РВСР № 100: 1924 г.

Шкавер Василий: Смазчик бронепоезда № 121: Прик.РВСР № 50: 1923 г.

Шкавров Александр: Курсант дившколы 2 Приамурской стр. дивизии: Прик.РВСР № 156: 1923 г.

Шкакар Ян Исидирович: Красноармеец 95 стр. полка: Прик.РВСР № 66: 1922 г.

Шкандаев Христофор Степанович: Красноармеец 242 стр. полка: Прик.РВСР № 19: 1922 г.

Шкар Николай Иванович: Помком 2 батареи 2 легартдива 29 стр. дивизии: Прик.РВСР № 41: 1921 г.

Шкарупин Петр Иванович: Помощник командира бронепоезда № 15: Прик.РВСР № 342: 1920 г.

Шкилин Вольдемар Кришьянович: Старший наблюдатель батареи курсантов ОН 1 Московских сов. арт. курсов: Прик.РВСР № 77: 1920 г.

ШкирманСергей: Комвзвода 208 стр. полка: Прик.РВСР № 68: 1920 г.

Шкляев Владимир Михайлович: Красноармеец 82 стр. полка: Прик.РВСР № 160: 1920 г.

Шкляр Борис Константинович: Красноармеец 124 кавполка: Прик.РВСР № 133: 1922 г.

Шкода П. С.: Пулеметчик 2 кав. полка: Прик.РВСР № 780: 1925 г.

Шкодин Павел: Адъютант 187 стр. полка: Прик.РВСР № 502: 1920 г.

Школа Федот: Красноармеец 5 Амурского стр. полка: Прик.РВСР № 156: 1923 г.

Шкровин Андрей: Курсант 2 полка отдельной сводной бригады курсантов: Прик.РВСР № 44: 1922 г.

Шкуратов Прокопий Иванович: Красноармеец 536 стр. полка: Прик.РВСР № 52: 1922 г.

Шкурин Яков Степанович: Командир 4 роты 498 стр. полка: Прик.РВСР № 4: 1922 г.

Шкуркин: Комвзвод 57 кавполка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шкуркин Афанасий Гаврилович: Красноармеец 267 стр. полка: Прик.РВСР № 116: 1922 г.

Шкуро Иван Иванович: Помкомполка 52 кавалерийского: Прик.РВСР № 116: 1922 г.

Шкуров Иван: Красноармеец 5 Амурского стр. полка: Прик.РВСР № 156: 1923 г.

Шлапоков Леонтий: Комвзвод 88 стр. полка: Прик.РВСР № 71: 1923 г.

Шлапс Кристан: Комбат 2 — 8 Латышского стр. полка: Прик.РВСР № 208: 1920 г.

Шлахин Николай: Красноармеец 15 армии: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шлейко В.: Разведчик: Прик.РВСР № 380: 1925 г.

Шлемин Иван: Курсант 1 Советских пехотных Петроградских ком. курсов: Прик.РВСР № 77: 1920 г.

Шленов Алексей Максимович: Комроты 50 стр. полка: Прик.РВСР № 59: 1921 г.

Шлеончак Николай Андреевич: Помкомвзвод пулькоманды 395 стр. полка: Прик.РВСР № 48: 1922 г.

Шлепин Иван Дмитриевич: Комвзвода 24 кавполка: Прик.РВСР № 160: 1923 г.

Шлопаков Леонтий Никитич: Комвзвода 88 стр. полка: Прик.РВСР № 136: 1922 г.

Шлыков Родион Федорович: Помкомэскадрона 3 кавполка 1-й Тамбовский отдельной кавбригады: Прик.РВСР № 76: 1923 г.

Шлычков С. К.: Красноармеец 96 стр. полка: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шлюшин Ефим: Комвзвод 137 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шляпкин Василий Иванович: Телефонист 1 артдива 7 дивизии: Прик.РВСР № 336: 1920 г.

Шляпников Ефим Васильевич: Красноармеец 258 полка: Прик.РВСР № 490: 1920 г.

Шляпников Иван: Красноармеец кавэскадрона 218 стрелк. полка: Прик.РВСР № 76: 1920 г.

Шляпников Ивлий: Красноармеец кавэскадрона 218 стрелк. полка: Прик.РВСР № 76: 1920 г.

Шляпцов Тимофей Леонтьевич: Красноармеец 539 стр. полка: Прик.РВСР № 40: 1922 г.

Шляхов Александр: Красноармеец ординар. к манд. при РВС 1 конной армии: Прик.РВСР № 160: 1923 г.

Шляхов Василий Иванович: Начпулькоманды 31 кавполка: Прик.РВСР № 160: 1923 г.

Шляхов Иван Яковлевич: Комроты 136 стр. полка: Прик.РВСР № 580: 1920 г.

Шлячков Павел Петрович: Красноармеец 238 стр. полка: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шмай Аврамий Иосифович: Начальник военкома бронечастей 4 армии: Прик.РВСР № 66: 1921 г.

Шмаков Василий: Курсант 7 Борисоглебских кавалерийских курсов: Прик.РВСР № 202: 1923 г.

Шматко Иван Петрович: Помощник уполномоченного по борьбе с бандитизмом Воронежского Отдела ГПУ: Прик.РВСР № 44: 1923 г.

Шмацун: Комвзвода десантного отряда: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шмелев Василий Григорьевич: Н-к пулем. пулькоманды 242 стр. полка: Прик.РВСР № 41: 1921 г.

Шмелев Иван Федорович: Красноармеец 18 стр. полка: Прик.РВСР № 136: 1922 г.

Шмелев Павел Максимович: Разведчик Заволжского стр. полка: Прик.РВСР № 111: 1922 г.

Шмелев Федор: Комполка 256 стрелкового: Прик.РВСР № 155: 1920 г.

Шмигель Николай Евстафьевич: Пулеметчик 2 авто-броневого отряда: Прик.РВСР № 147: 1923 г.

Шмидт Владимир: Комвзвод 3 батареи 1 легартдива Латышской стр. дивизии: Прик.РВСР № 208: 1920 г.

Шмидт Дмитрий Аркадьевич: Командир 2 сводной бригады 37 стр. дивизии: Прик.РВСР № 505: 1920 г.

Шмидт Дмитрий Аркадьевич: Комбриг 2 сводной 37 стр. дивизии: Прик.РВСР № 205: 1921 г.: Вторичное награждение

Шмидт И. П.: Руководитель перелета Москва — Монголия — Китай: Прик.РВСР № 476: 1925 г.

Шмидт Леонид Аркадьевич: Комроты 409 стр. полка: Прик.РВСР № 57: 1921 г.

Шмит Бернгард: Красный военлет 17 авиационного отряда: Прик.РВСР № 67: 1922 г.

Шмитман Фердинанд: Наводчик 2 батареи 1 легартдивизиона Латышской стр. дивизии: Прик.РВСР № 208: 1920 г.

Шмыра Иван: Разведчик 1 легартдива 60 стр. дивизии: Прик.РВСР № 229: 1920 г.

Шнарус Эдуард Станиславович: Командир 3 эскадрона 36 кавполка: Прик.РВСР № 160: 1923 г.

Шнейдет Готфрид Готфридович: Красноармеец отдельного кавдивизиона: Прик.РВСР № 160: 1923 г.

Шнейдмеллер Кофтит Яковлевич: Красноармеец 75 стр. полка: Прик.РВСР № 116: 1922 г.

Шнек Павел Григорьевич: Комроты 6 — 72 стр. полка: Прик.РВСР № 19: 1922 г.

Шнелль Аполлон Николаевич: Летчик 229 полка: Прик.РВСР № 478: 1920 г.

Шнитко Павел: Пулеметчик машины № 142 авто-броневого отряда им. Свердлова: Прик.РВСР № 56: 1923 г.

Шнитников Ю. В.: Летчик: Прик.РВСР № 317: 1925 г.

Шнука Ян Антонович: Наштабриг сводной 10 дивизии: Прик.РВСР № 308: 1919 г.

Шов Василий: Красноармеец 93 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шокин Петр Кириллович: Красноармеец 561 стр. полка: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шолопов Семен: Отделком 3 сводного полка: Прик.РВСР № 271: 1921 г.

Шолухов Прокофий: Комвзвод 136 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шонт Петр Борисович: Пулеметчик 15 бронеполка: Прик.РВСР № 342: 1920 г.

Шорин Василий Иванович: Командарм 2: Прик.РВСР № 12: 1919 г.

Шорин Василий Иванович: Командарм 2: Прик.РВСР № 193: 1920 г.: Почетное Золотое оружие с орденом Красного знамени

Шорин Федор Петрович: Н-к пулеметов Заволжского стр. полка: Прик.РВСР № 111: 1922 г.

Шорников Кирилл Григорьевич: Красноармеец кавполка 4 стр. дивизии: Прик.РВСР № 41: 1921 г.

Шорников Никита Данилович: Председатель полкового бюро ячеек РКП(б) 275 стр. полка: Прик.РВСР № 154: 1922 г.

Шорников Николай Васильевич: Комвзвода 145 стр. полка: Прик.РВСР № 41: 1921 г.

Шорохов Михаил Алексеевич: Н-к пулемета 94 стр. полка: Прик.РВСР № 41: 1921 г.

Шорре Владимир Карлович: Наштабриг 3 — 4 кавдивизии: Прик.РВСР № 52: 1922 г.

Шорстнев Николай Гаврилович: Комвзвод 1 кавполка бригады Котовского: Прик.РВСР № 200: 1923 г.

Шохан Феофил: Курсант 2 полка отдельной сводной бригады курсантов: Прик.РВСР № 44: 1922 г.

Шпагин А. А.: Красноармеец 237 стр. полка: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шпак Григорий Константинович: Начальник команды пеших разведчиков 153 стр. полка: Прик.РВСР № 136: 1922 г.

Шпак Митрофан: Военлёт 39 авио-отряда: Прик.РВСР № 225: 1920 г.

Шпаков Степан Кузьмич: Красноармеец 104 кавполка: Прик.РВСР № 157: 1923 г.

Шпаковский Виктор Васильевич: Комвзвода 2 кавполка: Прик.РВСР № 219: 1921 г.

Шпанков Федор: Разведчик 139 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шпекторов Афанасий: Комвзвод 296 стр. полка: Прик.РВСР № 94: 1922 г.

Шпелев Афанасий: Комроты 140 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шпикалов Георгий Михайлович: Комбат 3 — 96 стр. полка: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шпикалов Григорий Михайлович: Помкомполка 11 Петроградской дивизии: Прик.РВСР № 133: 1922 г.: Вторичное награждение

Шпилев Федор: Наводчик 1 батареи гаубичного артдивизиона: Прик.РВСР № 68: 1920 г.

Шпилька Назарий Трофимович: Политрук 6 кавполка: Прик.РВСР № 116: 1922 г.

Шпильман Даниил Игнатьевич: Комвзвод 539 стр. полка: Прик.РВСР № 40: 1922 г.

Шпитальный Иван: Красноармеец ординар команды при РВС 1-й конной армии: Прик.РВСР № 160: 1923 г.

Шпицберг Иван: Красноармеец 37 кавполка: Прик.РВСР № 312: 1919 г.

Шполянский Даниил Иосифович: Помощник начальника военно-политических курсов XI кавдивизии: Прик.РВСР № 200: 1923 г.

Шрамков Николай Андреевич: Комроты учебно-кадров. полка 22 дивизии: Прик.РВСР № 154: 1922 г.

Шрин Иван: Красноармеец 15 армии: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Штакгауз Николай Александрович: Красногусар саперного эскадрона отдельной Заволжской красногусарской бригады: Прик.РВСР № 335: 1924 г.

Штаков Никита Тарасович: Красноармеец 36 кавполка: Прик.РВСР № 160: 1923 г.

Штандеев Евгений Андреевич: Командир эскадрона 82 кавполка 14 дивизии: Прик.РВСР № 160: 1923 г.

Штанько Никита Михайлович: Красноармеец 1 Читинского стр. полка: Прик.РВСР № 156: 1923 г.

Штанько Семен Ефимович: Курсант бригадной школы особой кавбригады: Прик.РВСР № 84: 1923 г.

Штатов Семен: Красноармеец 15 армии: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Штахановский Порфирий Александрович: Начальник отделения Витебского ЧК: Прик.РВСР № 159: 1922 г.

Штегельман Георгий Борисович: Красный летчик 106 кавполка 18 кавдивизии: Прик.РВСР № 85: 1923 г.

Штейгер Петр Карлович: Начдив 14 кавалерийской: Прик.РВСР № 264: 1921 г.

Штейнберг Жан: Пулеметчик 56 бронепоезда: Прик.РВСР № 45: 1921 г.

Штейнгарт А. М.: Стрелок Невельского полка 79 бригады: Прик.РВСР № 93: 1921 г.

Штейнкрейд Абрам: Комвзвод десантного отряда: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Штерн Григорий Михайлович: Комиссар 2 отд. Туркестанской кавбригады: Прик.РВСР № 267: 1924 г.

Штогрин Яков Гаврилович: Красноармеец 4 Туркестанского стр. полка: Прик.РВСР № 43: 1924 г.

Штокберг Рудольф Александрович: Комроты 1 Эстонского стр. полка: Прик.РВСР № 312: 1919 г.

Штоль Отто: Красный летчик-наблюдатель 20 авио-отряда: Прик.РВСР № 80: 1923 г.

Штондин Иван: Орудийный наводчик отряда истребит. КВО: Прик.РВСР № 159: 1922 г.

Штраль Ян Янович: Пом. комиссара 4 кав. полка: Прик.РВСР № 335: 1924 г.

Штромбах Ярослав Антонович: Комбриг 54 стрелковой: Прик.РВСР № 242: 1922 г.

Штурбе Мефодий Игнатьевич: Комвзвода 463 стр. полка 52 стр. дивизии: Прик.РВСР № 335: 1924 г.

Штурман Виктор Афанасьевич: Красноармеец 258 полка: Прик.РВСР № 490: 1920 г.

Штыб Семен Митрофанович: Начальник Ставропольского отдела ГПУ: Прик.РВСР № 68: 1923 г.

Штык Сильвестр Сильвестрович: Комвзвода 103 полка: Прик.РВСР № 105: 1924 г.

Шубин: Комкавполка 57: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шубин: Комполка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шубин Александр: Телефонист 2 лег. арт. дивизиона 2 Приамурской стр. дивизии: Прик.РВСР № 85: 1923 г.

Шубин Александр Иванович: Минер тральщика «Аргонавт»: Прик.РВСР № 147: 1923 г.

Шубин Василий Максимович: Отделком 263 стр. полка: Прик.РВСР № 12: 1922 г.

Шубин Василий Михайлович: Красноармеец 190 стр. полка: Прик.РВСР № 143: 1922 г.

Шубин Дмитрий: Начальник школы 98 стр. полка: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шубин Дмитрий Михайлович: Красноармеец 4 конартдива 14 кавдивизии: Прик.РВСР № 147: 1923 г.

Шубин И. Ф.: Командир 57 кав. полка: Прик.РВСР № 338: 1920 г.

Шубин И. Ф.: Командир 57 кав. полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.: Вторичное награждение

Шубин И. Ф.: Командир 57 кав. полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.: Третье награждение

Шубин Михаил: Отделком 153 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шубин Михаил Терентьевич: Для поручений при комбате 239 стр. полка: Прик.РВСР № 41: 1921 г.

Шубото: Красноармеец десантного отряда: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шувалов Александр: Красноармеец 83 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шувалов Александр: Отделком 15 пехотного Юрьевского полка: Прик.РВСР № 156: 1919 г.

Шувалов Василий Андреевич: Комбат 295 стр. полка: Прик.РВСР № 148: 1923 г.

Шувалов Иван: Комвзвода 139 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шугалов Федор Романович: Красноармеец 238 стр. полка: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шугинин Григорий Федорович: Комиссар 49 бригады 17 стр. дивизии: Прик.РВСР № 558: 1920 г.

Шуев Иван: Военком штаба 8 кав. червоного казачества дивизии в бытность военком. 3 кавполка: Прик.РВСР № 335: 1924 г.

Шуйский Иван: Разведчик батареи 1 гаубартдива: Прик.РВСР № 68: 1920 г.

Шукалевич Ефим Васильевич: Красноармеец 238 стр. полка: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шуклин Василий Константинович: Красноармеец 454 полка: Прик.РВСР № 92: 1923 г.

Шуклин Иван Алексеевич: Красноармеец 269 полка: Прик.РВСР № 97: 1923 г.

Шулегин Артемий Иванович: Курсант 7 стр. дившколы: Прик.РВСР № 166: 1923 г.

Шулеев: Красноармеец сев. отряда: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шуленков Василий: Красноармеец 86 стр. полка: Прик.РВСР № 379: 1919 г.

Шулепин: Телефонист 2 артдивизиона: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шулепин Григорий Алексеевич: Красноармеец 8 Туркестанского стр. полка: Прик.РВСР № 183: 1923 г.

Шулепов Григорий: Артиллерист: Прик.РВСР № 105: 1924 г.

Шуликин Григорий: Пулеметчик бронепоезда № 60: Прик.РВСР № 166: 1923 г.

Шульга Андрей: Комроты 517 полка: Прик.РВСР № 458: 1920 г.

Шульга Дмитрий Федорович: Командир 1 батареи конного артилл. дивизиона 6 Чонгарской кавдивизии: Прик.РВСР № 145: 1922 г.

Шульге Василий Михайлович: Комполка 462: Прик.РВСР № 92: 1923 г.

Шульгин Константин Сидорович: Красноармеец 1 легартдива 18 стр. дивизии: Прик.РВСР № 106: 1920 г.

Шульгин Федор Гаврилович: Комроты 36 стр. полка: Прик.РВСР № 57: 1921 г.

Шульев: Начальник связи стр. дивизиона б. 4 армии: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шульевский Георгий Никифорович: Красноармеец 561 стр. полка: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шульков Никита: Боец-коммунар отряда коммунаров высшей партшколы Кронштадтского политотдела: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шуман Иван Иванович: Комвзвод 22 кавполка: Прик.РВСР № 147: 1923 г.

Шуман Иван Петрович: Военлёт 45 авиоотряда: Прик.РВСР № 241: 1920 г.

Шуматов Семен: Красноармеец 15 армии: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шумилкин: Старшина 2 артдивизиона: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шумилов Иван Иванович: Комвзвода 56 Московской стр. дивизии: Прик.РВСР № 133: 1922 г.

Шумленко Иван Андреевич: Красноармеец 6 полка: Прик.РВСР № 96: 1924 г.

Шумский Александр: Красноармеец 458 полка: Прик.РВСР № 92: 1923 г.

Шумский Афанасий Андреевич: Красноармеец 2 отдельного рабочего батальона: Прик.РВСР № 598: 1920 г.

Шунин Михаил: Красноармеец 49 стр. полка: Прик.РВСР № 261: 1920 г.

Шуптолов Василий: Красноармеец 94 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шурман Густав: Командир пулеметного взвода 1 червоного казачества полка: Прик.РВСР № 558: 1920 г.

Шуров Петр Евдокимович: Вр. Командир 2 бат. 54 стр. полка: Прик.РВСР № 59: 1921 г.

Шуров Петр Евдокимович: Комбат 91 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.: Вторичное награждение

Шурсман Антон: Курсант 2 полка отдельной сводной бригады курсантов: Прик.РВСР № 44: 1922 г.

Шуруев Дмитрий: Начальник машины № 105 авто-броневого отряда имени Свердлова: Прик.РВСР № 56: 1923 г.

Шурупов Тимофей Никандрович: Красноармеец 131 стр. полка: Прик.РВСР № 147: 1923 г.

Шуршин Николай Степанович: Начальник команды пеших разведчиков 267 стр. полка: Прик.РВСР № 116: 1922 г.

Шурыгин Иван Михайлович: Отделком 75 стр. полка: Прик.РВСР № 16: 1922 г.

Шурьев Петр: Отделком 139 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шустов Василий Акимович: Комендант штаба Северо-Двинской флотилии: Прик.РВСР № 25: 1920 г.

Шустов Гавриил: Помком 217 стр. полка: Прик.РВСР № 288: 1920 г.

Шустов Григорий Васильевич: Красноармеец 245 стр. полка: Прик.РВСР № 157: 1923 г.

Шустов Иван Павлович: Красноармеец 6 кавполка: Прик.РВСР № 115: 1922 г.

Шустров Василий: Телефонист Кронштадтского отдельного стр. полка: Прик.РВСР № 65: 1922 г.

Шутенко Дмитрий: Курсант 7 Борисоглебских кавалерийских курсов: Прик.РВСР № 82: 1923 г.

Шутилов Михаил Степанович: Командир конно-артиллерийского дивизиона 5 кавдивизии 3 конного корпуса: Прик.РВСР № 19: 1922 г.

Шутов Иван Петрович: Красноармеец 465 полка: Прик.РВСР № 92: 1923 г.

Шуханков Николай: Ездовой 1 легартдива 7 стр. дивизии: Прик.РВСР № 4: 1921 г.

Шухин Василий Маркович: Пулеметчик АБО имени Свердлова: Прик.РВСР № 127: 1922 г.

Шушков Михаил: Красноармеец 98 полка: Прик.РВСР № 353: 1921 г.

Шушунов Антон Павлович: Командир авто-броневого отряда 42: Прик.РВСР № 11: 1922 г.

Запись опубликована в рубрике Список лиц награждённых орденом Красного Знамени. с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий